Материалы для строительства каркасного дома: как выбрать?

Материалы для каркасного дома

Каркасное строительство приобрело популярность благодаря скорости проведения работ и финансовой доступности этого сегмента жилья. При возведении объектов данного типа применяются простые в обработке материалы, не требующие наличия узкоспециализированных знаний у монтажной бригады.

Каркасные дома являются своеобразным конструктором, который легко собирается силами нескольких человек. Однако при этом возрастает важность корректного выбора материалов для строительства каркасного дома. Следование рекомендациям специалистов позволит избежать ошибок и возвести надежное и теплое жилище.

Выбор материалов для каркасного дома

Весь объем стройматериалов для каркасных конструкций можно классифицировать по назначению: для организации фундамента, для сборки стеновых панелей и несущих элементов, утеплители и т.д.

ФУНДАМЕНТ

Для легких каркасно-щитовых домов достаточно использовать мелкозаглубленные типы несущего основания. В то же время, от качества фундамента напрямую зависит прочность самой постройки, поэтому рекомендации специалистов касаются не только критериев выбора, но качества изготовления самой конструкции. Для малоэтажных домов используются основания ленточного, столбчатого или свайного типов.

Даже с учетом незначительной глубины, фундамент должен выдерживать массу жилого здания и иметь достаточный запас прочности для того, чтобы без возникновения деформаций поднимать его при вспучивании грунтов зимой и опускаться при весеннем оттаивании. Глубина залегания для столбчатых типов основания определяется глубиной нахождения неподвижных грунтовых пород, на которые опирают пяту столба или вкручивают сваю.

Для ленточного основания достаточной считается суммарная высота ленты в 500-600 мм. Каркасные дома в несколько этажей рекомендуется собирать на максимально высокой ленте, в конструкции которой предусмотрены дополнительные армирующие слои.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРКАСА И СТЕН

Несущий «скелет» зданий данного типа изготавливается из клееного или типового бруса, а также может быть набран полностью из просушенной обрезной доски. Во всех возможных случаях строительные материалы на основе древесины обрабатываются антипиренами и антисептиками, после чего просушиваются до определенного значения остаточной влажности. Такой подход позволяет обеспечить дополнительную защиту от воздействия испарений и влажности. Использование материала с естественным уровнем влажности вызывает необходимость ожидать усадки каркаса и корректировать возникающие в процессе деформации.

Кровельные материалы для каркасного домаНа качество древесины оказывают влияние количество и характер естественных дефектов (карманов смолы, сучков и т.д.), в соответствии с которыми стройматериалы разделяют по сортам. Для каркасного строительства используется древесина сортов 0-2. Согласно рекомендациям специалистов, приоритет стоит отдавать пиломатериалам камерной сушки. Такой способ обработки позволяет исключить возможные естественные деформации и гарантирует максимальную стабильность структуры древесины.

КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Выбор кровли во многом определяется спецификой конкретного проекта каркасного дома: конфигурацией и количеством скатов крыши, прочностью мауэрлата и т.д. К наиболее популярным видам черепицы для таких строений относятся:

  • Керамическая. Это покрытие относится к числу наиболее долговечных и устойчивых к перепадам температуры, однако характеризуется значительной (до 2 кг/ед) массой, что требует дополнительного укрепления несущего основания.
  • Битумная. Это покрытие характеризуется наибольшей легкостью и гибкостью в сочетании с незначительной массой, что позволяет использовать его на кровлях сложной формы, но при этом отличается склонностью к выгоранию под постоянным воздействием ультрафиолета.
  • Металлочерепица. Это покрытие считается наиболее универсальным по сочетанию эксплуатационных характеристик, однако при этом отличается хорошей акустической проводимостью, что приводит к необходимости дополнительной звукоизоляции кровли.

УТЕПЛИТЕЛИ

На современном рынке представлено несколько видов энергосберегающих материалов для каркасного дома:

  • Минеральная вата. Этот тип утеплителя характеризуется долговечностью и хорошими огнеупорными качествами, однако требует дополнительной гидроизоляции. Помимо этого, некоторые из видов минеральных ват включают в себя вредные для человеческого организма вещества, что также требует дополнительной изоляции от внутреннего пространства.
  • Эковата. Этот тип утеплителя изготавливается на основе волокон целлюлозы и комбинированных наполнителей, благодаря чему материал характеризуется негорючестью и стойкостью к гниению при высоких показателях термо-и звукоизоляции
  • Пенополиуретан. Этот тип утеплителя относится не к плитным или рулонным, а к напыляемым материалам, отличительной особенностью которого является минимальная площадь при аналогичных термоизоляционных характеристиках и высочайшей устойчивости к воздействию влажности и открытого пламени.
  • Пенопласт. Этот материал характеризуется легкостью в обработке и высокими теплоизоляционными показателями при незначительной массе и полной инертности к воздействию влажности. Однако при укладке пенопласта необходимо учитывать его хрупкость и легкость плавления при повышении температуры инструмента, а также – высокую горючесть.

Подробнее о самостоятельном строительстве каркасно-щитовых домов вы можете в соответствующем разделе нашего сайта.